Menu

Ecole à la maison prix: LE truc pour ne pas payer

Ecole à la maison prix. 225€ ! Avec cette somme, vous pouvez vous lancer.

L'école classique ? elle coûte beaucoup plus cher, avec ses frais cachés. De la maternelle au Bac, en moyenne elle vous coûte 12.000€ ! même si elle est "gratuite", en déplacements et frais divers qui passent inaperçus...

Elle vous coûtera également un tiers d'année d'existence rien qu'en déplacements (car il faut bien accompagner l'enfant à l'école tant qu'il n'y va pas tout seul).

Tout cela, nous vous le montrerons, chiffres à l'appui.

Voyons maintenant ce que vous payerez avec l'école à la maison.

Soyons directs: vous pouvez faire l'école à la maison pour 225€ (deux-cent-vingt-cinq euros) pour un enfant. Ce sera 250€ pour 2 enfants; 275 pour 3 enfants, 300 pour 4 enfants etc., soit 25€ par enfant supplémentaire) tout en ayant

  1. Un cours par correspondance (livres, exercices, corrigés...) complet (inclus dans le prix, donc) de base mais officiellement reconnu,
  2. en étant tranquille au niveau des démarches administratives. Les démarches seront toutes accomplies.
  3. en étant aidé et accompagné dans ce projet pour éviter les mauvaises surprises.

A partir de 225€, donc, payés une fois pour toutes, à vie, vous pouvez vous lancer.

A ce prix, vous aurez donc notre accompagnement complet et un cours basique légal.

Nous vous présenterons la liste des cours que nous recommandons et vous choisirez celui qui vous plaira, mais sachez que le moins cher est accessible à ce prix.

Bien sûr, vous pourrez choisir un cours plus cher mais si vous n'aviez pas l'argent, pour 225€, ce serait possible. Les cours plus élaborés demanderont de payer un peu plus. Mais ce n'est pas énorme et de toute façon, c'est vous qui choisirez.

Plus bas, nous vous proposerons un calculateur automatique de frais.

Ecole à la maison prix

Quels cours ?

Nous avons d'ailleurs fait une liste des meilleurs cours par correspondance, sélectionnés 1/ selon des critères sérieux, 2/ à l'appui d'un sondage permanent 3/ et en plus avec des codes de réduction.

Donc, financièrement, vous avez des solutions ici sur ce site et seulement sur ce site. Nous avons sélectionné des cours et négocié pour vous. Parce que nous en avions assez de voir des familles taper aux portes des cours sans aucun argument. Maintenant, elles ont un levier puissant.

Cela veut dire qu'aujourd'hui, en France, en Belgique, au Canada ou n'importe où ailleurs dans le monde (sauf pays où l'école à la maison est interdite), vous pouvez

  • avoir des cours complets officiels et des cours complémentaires gratuits,
  • être parfaitement en règle quelle que soit votre situation précédente et votre académie ou la relation avec l'école,
  • vous appuyer sur des accompagnateurs pour résoudre votre cas particulier, des accompagnateurs que vous pouvez joindre, de même que vous pouvez joindre des centaines de familles qui pratiquent autour de vous.

Pour ce faire, voyez plus bas.

Ecole à la maison prix

Ecole à la maison prix à payer

Et ce prix de 225€ (nous répétons car vous verrez en commentaire que beaucoup ne nous croient pas: deux-cent-vingt-cinq euros), vous ne le payez qu'une fois: le cours sera valable jusqu'au Bac et l'accompagnement sera à vie, pour un ou plusieurs enfants.

"Pas besoin ! je prends des cours gratuits en ligne !"

Le commentaire classique que vous trouvez sur les forums où des gens se chargent de vous donner des conseils sans trop savoir de quoi ils parlent. Vous connaissez l'adage: conseilleur mais pas payeur.

Certes, il y a des cours gratuits, mais l'académie ne les reconnaît pas. Pas de cours bien choisis = ennuis probables (et nous avons fait une liste de cours recommandés, certains très peu chers, la preuve: ce que nous disons ici). Ce qui ne nous empêche absolument pas d'utiliser des cours gratuits, et nous le ferons.

Ecole à la maison prix

Le gratuit est-il financièrement intéressant ?

Le gratuit, ce sera souvent comme de prendre le bus avec les enfants, les bras chargés de courses et un chien en laisse, en plein hiver alors que les chaussées sont gelées : certes, c'est pas cher, mais quelle galère parfois ! sans compter qu'on peut se faire subtiliser son portefeuille, dans l'agitation. Autrement dit, on peut passer à côté de gains d'argent substantiels en ne prenant que du cours gratuit. Le payant est à cet égard un peu comme la carte bancaire qui vous coûte 150€ par an mais qui vous paye le billet d'avion de retour un jour où vous avez un problème à l'étranger: c'est un gain financier caché. Parfois, ce sont des réductions pour vos courses qui finissent par faire des centaines d'euros !

Vous voyez l'idée ?

Et que valent les gratuits ?

Utiliser seulement du gratuit ? Oui, mais : ces outils gratuits seront-ils complets ? Comment le saurez-vous ? Que dira l'académie ? Ces outils seront-ils de qualité ? Comment le saurez-vous ? Et quand ils seront d'une qualité acceptable, comment allez-vous vous en servir ? Saurez-vous vous en servir ? Car c'est bien d'avoir un outil, mais il faut surtout avoir la technique ! Devant un superbe catamaran, seriez-vous sûr de savoir l'emmener de l'autre côté de l'océan ? Ou avec de très bonnes chaussures de marche et une tente, saurez-vous monter en haut du Mont-Blanc ? Soyons clairs: l'outil ne fait pas l'artisan.

Et puis, l'académie pourrait vous faire payer cher votre cours... gratuit.

Du reste, en ce cas, qui vous assistera pour faire les démarches et vous donnera une lettre-type, quelqu'un dont vous serez sûr à 100% et qui s'occupe déjà de milliers de gens, qui ne se défilera pas en vous disant: "Je vous ai donné ce conseil sur le forum mais je ne suis pas votre avocat" (citation glanée sur un forum d'association "IEF") ?

Et si, pour quelques euros, vous aviez tout ça: un conseil permanent, des cours gratuits ou non complets avec la méthode pour s'en servir au jour le jour, des horaires, tout cela de qualité ? Est-ce que ça vaut la peine de tout réinventer ?

En général, on achète la gazinière, on ne la fabrique pas soi-même: d'autres ont accumulé le savoir-faire et vous en font profiter. De même, cousez-vous tous vos vêtements et sous-vêtements ? Fabriquez-vous votre voiture ? Avez-vous appris à conduire sans auto-école ?

Ecole à la maison prix

Et si je prenais juste le cours et pas votre accompagnement ?

C'est une variante. C'est comme d'acheter un trajet Dehli-Katmandou par la route et se dire qu'on va faire de l'autostop... Etes-vous sûr que vous connaissez bien la route ?

Marion, stupéfaite, demande:

Bonjour,
Je vois que nous sommes plusieurs à nous poser des questions quant à ce cours à 225€ que vous mentionnez.
Qu’en est-t-il svp ?
Vous dites qu’on ne paye qu’une fois ce montant et qu’on a : -les cours (livres, exercices…)
-en étant tranquille au niveau des démarches administratives
-et accompagné jour après jour !
– valable à vie ??????
S’agit-il d’une erreur sur votre site ? Pourriez- vous nous éclairer svp ? Nous répondre ?
Merci d’avance 🙂 (Marion)

En réponse à Marion:

Bonjour Marion,
il est bien dit dans le texte : « ce prix de 225€, vous ne le payez qu’une fois: le cours sera valable jusqu’au Bac et l’accompagnement sera à vie, pour un ou plusieurs enfants. »
Cela répond-il à votre question ?
« Vous dites qu’on ne paye qu’une fois ce montant et qu’on a : -les cours (livres, exercices…) »
« -en étant tranquille au niveau des démarches administratives »
« -et accompagné jour après jour ! »
« – valable à vie ?????? »
Nous ne savons pas comment l’exprimer autrement. Il est marqué : « Soyons directs: vous pouvez faire l’école à la maison pour moins de 225€ (deux-cent-vingt-cinq euros) tout en ayant
les cours (livres, exercices…)
en étant tranquille au niveau des démarches administratives
et accompagné jour après jour ! »
Donc, oui 😉
« S’agit-il d’une erreur sur votre site ? »
Non.

Un argent qu'on récupère

Cet argent que vous allez investir, vous allez le récupérer de diverses manières. Car c'est un investissement. Par exemple, les 7 enfants de Cécile et Rémy réussissent à l'école. Les trois premiers ont passé le bac avec un an d'avance. Ils ont bénéficié de bourses d'étude grâce à leurs bons résultats obtenus grâce à l'école à la maison. Ils ne s'y attendaient pas et n'ont jamais compté dessus mais ils n'ont pas non plus dit non.

Nous verrons dans le prochain article (en bas de page), qu'on récupère l'argent de bien d'autres manières. On en gagne même.

Ecole à la maison prix gagnant

Et tout ça en gardant la CAF.

225€, une somme tout de même négligeable pour le meilleur investissement de votre vie. Avec l'aide d'autres parents qui, étant passés par là, ont cotisé pour vous permettre de le faire en douceur et sans casser le petit cochon rose de la tirelire.

Alors, on y va ?

Entendu, mais attendez quelques jours, le temps qu'on vous explique ce que vous devez savoir.

En attendant, voici le

Calculateur de frais de scolarité

Cliquez ici:

Le prix que vous payez à l'école

Vous payez plus à l'école. Le saviez-vous ?

ecole a la maison prix

Ce tableau ne compte pas la cantine, les déplacements, les sorties. Vous voyez déjà que la somme va dépasser allègrement le prix que vous paierez pour l'école à la maison.

Sans parler du reste

Sans parler du reste dont nous allons parler dans quelques instants dans l'article suivant. Et sans compter l'énervement du matin à choisir les vêtements, le petit dernier à réveiller alors qu'il dort si bien, les maladies qu'on attrape à l'école, les kilomètres, les vêtements qui ne sont pas à la mode ou pas assez bien pour l'enfant qui se sent regardé à l'école.

Avez-vous évalué ce que coûte ces fatigues et pertes de temps à votre parcours professionnel ? Etes-vous optimisé avec cette scolarité qui vous donne tant à réfléchir ?

Et puis, le coût de l'assurance qu'on est obligé de prendre, celui des cartouches d'encre de l'imprimante car depuis quelques années, l'école vous demande d'imprimer des documents (alors qu'elle le faisait jadis; désormais elle vous fait payer - elle décide que vous avez une imprimante alors que vous n'êtes pas censé en avoir)...

ecole a la maison prix

Que pensez-vous de l'attente à la sortie de l'école, l'enfant énervé, le niveau passable, l'institutrice, les frais divers, du coût des vacances, les intervenants qui entrent en classe pour raconter des choses douteuses aux enfants, la certitude que l'enfant en passera par Pôle-emploi, l'école ne le préparant pas à la vie réelle... Et les bousculades ? Et le harcèlement ? Et le peu d'heures passées avec votre enfant ? Et l'embrouillamini des AVS, des sulfureux CMP ou ASE (dont nous reparlerons), et que dire des coûts pour l'orthophoniste ou la psy ?

 Ecole à la maison prix peu élevé pour des résultats de qualité

Notez qu'avec l'école à la maison, vous partez quand vous le voulez en vacances et pour deux fois moins cher (puisque hors période scolaire).

225€, vous êtes sûr ?

Avec 225€ tout compris, vous avez tout ça et assurez un avenir à votre enfant tout en câlinant votre présent. Et ce, sans y passer 5 heures par jour ou sans avoir le niveau d'un prof. En douceur, quand vous le voulez, à votre rythme, les jours où ça vous dit 🙂

ecole a la maison prix

Le caddie de frais scolaires n'est pas remboursé...

"Je travaille et ne peux me permettre de m'arrêter"

Pas si sûr ! des dizaines de mamans qui sont sur ce blog se sont arrêtées. Certaines ont même réalisé qu'elles pouvaient avoir une carrière plus intéressante que de courir jusqu'au travail, en développant leur propre activité sur le net, comme nous le leur montrons (et nous y encourageons car c'est bon pour l'enfant).

Je pensai vraiment qu'en m'arettant, je n'y arriverai pas financierement. Mais les enfants passaient devant tout. Surprise hi hi ! je me suis aperçu que l'école me coutait plus cher finalement si je prenai en compte les frais cachés (Emilie)

Nous économisons environ 70€ par mois par rapport à l'école, en fait nous n'avions jamais calculé les coûts et nous aurions dû nous réveiller bien plus tôt. Quel regret... (Julie)

Nous montrons ici que l'école à la maison coûte en moyenne moins cher, contrairement à une idée répandue, si vous comptez tous les frais cachés, ceux que vous n'aurez pas avec l'école à la maison, par exemple l'essence et le temps consacrés aux visites chez le médecin pour cause de gastro (et il y en a plein d'autres, de ces frais malicieux) !

Et puis un enfant à la maison est moins gourmand en dépenses, en objets à la mode: à compter, ces cadeaux que les copains ont et qui, à Noël, pulvérisent la cagnotte.

ecole a la maison prix

Si votre enfant est prochainement en âge de faire la maternelle (nous en reparlerons également), qui demande pas mal de ressources matérielles, vous avez des packs très bon marché et, du reste, vous n'avez pas besoin d'acheter grand chose car comme autrefois, on peut faire cours avec les objets usuels de la maison.

Vous travaillez ? Pourquoi ne pas réfléchir à une pause professionnelle, d'ailleurs très fertile: les parents qui s'arrêtent quelques temps pour élever leur enfant en tirent toujours de grandes satisfactions professionnelles.

Mais vous pouvez aussi prendre une jeune fille avec un chèque-emploi-service ou équivalent; de même que quelqu'un peut vous aider à faire votre ménage.

"J'ai peur d'avoir mon enfant dans les pattes"

Nous expliquons que c'est le contraire: un enfant qui est sans cesse dans vos jambes est un enfant qui manque de vous. Lorsqu'il sera à la maison, il en aura vite assez et aura fait le plein d'affection plus vite. Il prendra une juste distance avec vous, il s'occupera beaucoup mieux. Nous l'aiderons à se sentir plus en sécurité en lui donnant des temps d'affection plus denses et des activités qui lui donneront confiance en lui.

Comment vérifier tout ce que vous dites ?

En allant sur la page témoignages. Vous verrez que tout cela est une réalité accessible, dès demain !

Allons plus loin et voyons le chapitre 2 des coûts comparés de l'école à la maison et de l'école classique.

Pour vous abonner, cliquez ici.

 

  • Vural dit :

    Bonsoir, moi je fais actuellement l’école à la maison pour ma fille qui est en 6ème.
    Les cours privés par correspondance nous a coûté, pour l’année, plus
    que 800 euros+ achat des livres….
    240 euros jusqu’au bac c’est quel cours je n’ai pas compris? Cela m’intéresserai, je voudrais avoir plus de renseignements?
    Merci.

  • Jihad Elmouna dit :

    Bonjour Remy et Cécile. C est la deuxième année que fais l école à la maison pour mon fils .je lui ai du lui reculer 4 année pour commencer le programme de l éducation nationale française. Mais je paye beaucoup plus élevé ça me coûte presque 1300£ l année .
    Comment peut-on avoir les cours et les livre à 240£ jusqu’au bac. Merci de me répondre.

  • CHAROY dit :

    Bonjour,
    Avant tout chapô pour ce que avez entrepris…
    Nous faisons déjà l’école à la maison depuis le CE1, notre fille devrait rentrer en collège mais elle souhaite continuer afin de nous suivre dans nos voyages, nous sommes artistes et pédagogues et nous nous déplaçons au minimum 3 fois dans l’année pour nous rendre par exemple cette année au Canada, aux Antilles, en Inde, au Maroc etc… Quand elle a appris qu’elle ne pourrait plus voyager si elle intégrait un collège avec horaires aménagés pour les enfants d’artistes qui suivent eux même une formation artistique, alors c’est un cri du cœur « NON » je veux continuer à voyager avec vous. Nous sommes ravis de sa décision et nous souhaitons donc des précisions, pour nous organiser et continuer à l’accompagner dans ses études scolaires et artistiques. Nous accompagnés dans cette tâche par une amie ancienne directrice et institutrice à la retraite, formée à la méthode Freynet. Nos questions : le prix de 240€ à vie que vous annoncez correspond t’il aux cours par correspondance de l’enfant de la 6ème au Bac ? Si oui, devons nous nous inscrire en plu à un autre cours par correspondance reconnu par l’éducation nationale afin d’être tranquille ou le votre suffit il ? Dans l’attente impatiente de votre retour, cordialement Pol Charoy

  • virginie dit :

    bonjour mon fils est autiste et a un niveau très faible , cm1 grand maximum
    il etait en IME , je viens de le retirer car cela correspondait plus du tout, je compte lui faire des cours a domicile
    comment faire je suis un peu perdue ?
    merci a vous
    virginie

    • Rémy et Cécile dit :

      Bonjour Virginie, pour le moment, inscrivez-vous bien sur ce site pour recevoir toutes les informations nécessaires, l’une après l’autre.

  • marie dit :

    bonjour,

    Je suis enseignante. Ma fille fait une phobie scolaire et sera déscolarisée l’an prochain, pour faire sa 4èeme et sa 3ème à la maison. L’école n’est pas un enfer mais elle ne s’adapte pas , où très mal c’est vrai. Je pensais l’inscrire au cned mais j’entends que vous dites que les cours ne sont pas bon alors j’ai quelques questions.
    1) ma fille souhaite préparer le bac- diplôme de l’éducation nationale. comment lui procurer des cours précis sans passer par le cned?
    2) ma fille ne rejette pas les instructions scolaires mais la gestion humaine – le groupe, le fait de travailler dans le rythme scolaire – que proposez vous comme supports pédagogiques qui lui permettraient par exemple d’intégrer un lycée ou après le bac une section littéraire et linguistique – anglais, espagnol, russse sans difficultés?

    • Rémy et Cécile dit :

      Bonjour Marie,
      1 – il y a plusieurs cours, nous avons fait une liste que nous recommandons, avec codes de réduction qui plus est. Eviter de toute façon de sortir de cette liste, les autres cours ne sont pas souhaitables.
      2 – Votre fille suivra le cursus qu’elle voudra du moment qu’elle aura reçu ce dont elle a besoin, ce qui n’a pas été le cas pour l’instant (la phobie témoigne de ce qu’on s’y est mal pris avec elle). Elle aimera travailler en groupe dès lors qu’elle sera sûre d’elle, confiante en ses capacités, désinhibée par rapport aux autres qui pour l’instant n’ont pas été à la hauteur avec elle (vous voyez qu’on peut diagnostiquer les choses relativement simplement dès que l’on sait que le problème n’est pas du côté de l’enfant mais de ce qu’on lui a donné ou pas). Si ce sont les matières littéraires et langues qu’elle préfère, nous verrons comment suivre un cursus où il y a une forte demande, car ce n’est pas forcément le cas; tout en faisant en sorte qu’elle aime ce qu’elle fait, clé du bonheur de l’étudiante. Les langues sont un plus mais ne suffisent pas, nous le verrons, car les métiers de l’interprétariat ou de la traduction payent mal. La diplomatie ouvre des horizons passionnants, mais aussi les organisations non-gouvernementales, les associations caritatives, les entreprises internationales etc.
      Merci pour ce que vous faites pour elle.

  • Marion dit :

    Bonjour,
    Je vois que nous sommes plusieurs à nous poser des questions quant à ce cours à 225€ que vous mentionnez et malheureusement je ne vois pas de réponse de votre part.
    Qu’en est-t-il svp ?
    Vous dites qu’on ne paye qu’une fois ce montant et qu’on a : -les cours (livres, exercices…)
    -en étant tranquille au niveau des démarches administratives
    -et accompagné jour après jour !
    – valable à vie ??????
    S’agit-il d’une erreur sur votre site ? Pourriez- vous nous éclairer svp ? Nous répondre ?
    Merci d’avance 🙂

    • Rémy et Cécile dit :

      Bonjour Marion,
      il est bien dit dans le texte : « ce prix de 225€, vous ne le payez qu’une fois: le cours sera valable jusqu’au Bac et l’accompagnement sera à vie, pour un ou plusieurs enfants. »
      Cela répond-il à votre question ?
      « Vous dites qu’on ne paye qu’une fois ce montant et qu’on a : -les cours (livres, exercices…) »
      « -en étant tranquille au niveau des démarches administratives »
      « -et accompagné jour après jour ! »
      « – valable à vie ?????? »
      Nous ne savons pas comment l’exprimer autrement. Il est marqué : « Soyons directs: vous pouvez faire l’école à la maison pour moins de 225€ (deux-cent-vingt-cinq euros) tout en ayant
      les cours (livres, exercices…)
      en étant tranquille au niveau des démarches administratives
      et accompagné jour après jour ! »
      Donc, oui 😉
      « S’agit-il d’une erreur sur votre site ? »
      Non.

  • Delmares dit :

    Bonjour je me pose la question de retirer Ma fille en cp du système scolaire . Toutefois Ma deuxième a seulement 18mois et je me demande vraiment comment gérer l enseignement de la grande avec La petite Dans Les pattes ?! Ca me paraît impossible Elle réclame mon attention h24

    • Rémy et Cécile dit :

      Bonjour, nous voyons votre commentaire en passant devant l’ordinateur et vous répondons sur le champ: aucun problème. Comment à votre avis font ces mamans qui ont 8, 10 ou 12 enfants, telle celle-ci qui est seule et pourtant fait l’école à tous ses enfants ? Deux enfants se gère sans aucun problème, nous vous donnerons les trucs.

  • Mohammad dit :

    Bonjour je souhaite avoir des informations

  • Patricia dit :

    Bonjour,
    je suis intéressée par cette offre. Mais je ne vois pas ou m’inscrire et payer pour en bénéficier… Merci.

    • Rémy et Cécile dit :

      Bonjour, allez dans le premier menu du site, puis « me former ».

      • Patricia dit :

        Merci pour votre réponse. Avant de m’abonner, je me permets encore une petite question : je déménage pour le Luxembourg et vais scolariser à la maison mes enfants. Votre accompagnement se fait-il aussi hors de France ? Notamment le Luxembourg ? Je sais qu’au Luxembourg je devrais montrer un certificat de scolarité d’une école à distance… C’est la première fois pour moi. Connaissez-vous des personnes qui on fait l’école à la maison au Luxembourg et qui ont opté pour des cours par correspondance français ?

        Encore merci pour votre aide.
        Patricia

        • Patricia dit :

          OUPS pour la question, je crois que j’avais la réponse au début de l’article (j’ai lu trop rapidement)…

  • BRITO dit :

    J’aimerais avoir plus des informations sur l’école à la maison. C’est pour mes deux petits fils âgées de 5 et 8 ans. Comment faire et le coût exactes
    Merci

    • Rémy et Cécile dit :

      Bonjour, pour le coût exact, vous l’avez sur cette page mais il sera détaillé plus loin, pensez à vous inscrire.

  • laetitia dit :

    Bonjour , nous sommes interessés par votre formule , cependant nous sommes en voyage la moitié de l’année et n’avons pas acces à internet . Est il possible de suivre vos cours sans connection ?
    Proposez vous des formules sans cours inclus ?
    Merci.

    • Rémy et Cécile dit :

      Bonjour Laetitia,
      nos formules sont sans cours inclus (sauf un cours de base suffisant). Vous pouvez en prendre un mais vous pouvez ne pas.
      Vous pouvez télécharger les éléments de la formation et les regarder hors connexion, bien sûr.

  • Zora dit :

    Bonjour Remy et Cecile et merci pour ce site,
    Deux Questions svp : l’EM et ses outils vont jusqu’à quel niveau scolaire chez vous? Y t il déjà des enfants suivis qui ont dépassé l’étape du bac, comment ils s’en sortent ?
    Merci d’avance

    • Rémy et Cécile dit :

      Nous faisons tous les âges jusqu’au Bac ou la fin d’études. Oui, bien sûr, il y a plein d’anciens qui ont eu le Bac. Tapez vos recherches dans la fenêtre de recherche, comme « Bac » ou « candidat libre ».

  • gardes dit :

    mon petit fils est actuellement en 4ème dans un collège, il voudrait continuer sa 4ème a la maison car il ne supporte pas d’aller au collège,il stresse, il est demotivé. que dois faire au niveau des démarches, au sujet des 240 euros que l’on doit payer y a t-il tout le programme de la 4ème,math francais anglais etc. merci pour la reponse.

    • Rémy et Cécile dit :

      Bonjour, suivez simplement notre pas à pas, en regardant les 4 premières vidéos en page racine et en suivant les instructions, tout vous sera expliqué.

  • DEVEDEIX Amandine dit :

    Bonjour, je suis en train de prendre des renseignements, et de regarder différentes structures pour faire suivre les cours à la maison de mes deux filles aînées. La plus grande (16.5 ans en classe de 1ère) a des problèmes de santé qui la fatiguent, elle est souvent absente, les horaires des cours sont assez difficiles, nous habitons loin du lycée donc ses journées sont très longues (on est loin des 35 heures des adultes par semaine), notre seconde fille est au collège en classe de 4ème et ne supporte plus le collège mentalité des élèves et des profs, elle ne trouve pas sa place. Bref j’ai regardé pour le CNED mais c’est pas dans nos moyens et j’ai entendu dire que ce n’était plus les top pour poursuivre ses études, j’ai entendu parlé de Kartable qui parait bien mais je n’ai pas assez de retours ou d’avis sur cet organisme.
    Pouvez vous m’éclairer et me guider s’il vous plait.
    A bientot de vous lire

    • Rémy et Cécile dit :

      Bonjour Amandine, le CNED n’est pas conseillé en effet. Ne prenez pas un cours comme Kartable, nous ne le conseillons pas.

      • DEVEDEIX Amandine dit :

        Bonsoir Rémy et Cécile, j’ai regardé plusieurs vidéos et reportages que vous avez fais paraître sur you tube et qui sont très pertinents. Plus j’avance dans mes recherches et plus j’ai envie de garder mes filles à la maison. Le retour à la maison est de plus en plus leur libération. Elles sont même prêtes et en demande pour étudier ensemble et s’organiser. Mais je ne sais toujours pas vers quelle structure me tourner puisque les deux structures que je connaissais ne semblent pas les mieux adaptées. Que me conseillez vous ? Notre fille aînée est en 1er STMG, et la seconde en 4ème classique.
        Merci pour vos réponses.

        • Rémy et Cécile dit :

          Suivez bien notre pas à pas Amandine, nous vous montrerons les cours le moment venu, rien ne presse. Vous avez fait « mes premiers pas » ?

  • Nathalie dit :

    Bonjour Cécile et Rémi je désire faire l’école à la maison à mes deux filles(5 ans et 11 ans,) pour la rentrée septembre 2018 je sais qu’il faut faire des cours par correspondance .il faut envoyer un certificat de scolarité 1 , à l’Académie et l’autre à la mairie .quel cours faut il prendre ? Merci

    • Rémy et Cécile dit :

      N’envoyez rien Nathalie, si vous voulez éviter les tracas. Nous vous indiquerons la marche à suivre mais chaque chose en son temps. Le cours, on s’en occupera dans quelques jours, pas maintenant, car il y a là aussi des chausse-trappe: un bon cours pour une autre ne sera pas toujours un bon cours pour vous.

  • >