Ecole à la maison prix: LE truc pour ne pas payer plus

Ecole à la maison prix.

Vous devez savoir que l'école classique coûte en moyenne 12.000€ d'ici le Bac, même si elle est gratuite.

Elle vous coûtera également un tiers d'année d'existence rien qu'en déplacements !

Tout cela, nous l'exposons ici.

Voyons, à côté de ces 12.000€ (au minimum) que vous payerez à l'école classique ce que vous allez payer avec l'école à la maison.

 

Ecole à la maison prix

Soyons directs: vous pouvez faire l'école à la maison pour 225€ (deux-cent-vingt-cinq euros) pour un enfant. Ce sera 250€ pour 2 enfants; 275 pour 3 enfants, 300 pour 4 enfants etc., soit 25€ par enfant supplémentaire) tout en ayant

  1. Notre accompagnement jour après jour. Vous recevez la formation pour enseigner et des réponses à toutes vos questions.
  2. Un cours (livres, exercices...). Le cours par correspondance complet (inclus dans le prix, donc) d'un établissement reconnu.
  3. en étant tranquille au niveau des démarches administratives. Les démarches seront toutes accomplies.

Ecole à la maison prix: notre truc pour ne pas payer plus

 

A partir de 225€, donc, payés une fois pour toutes, à vie, vous pouvez vous lancer.

A ce prix, vous aurez donc

​POUR VOIR TOUT LE CONTENU
remplissez les 2 fenêtres

​(accès libre)


Pour que les enfants soient mieux orientés, nous vous faisons accéder en plus à la carte interactive : vous pourrez voir les choix possibles pour votre enfant
- et 4 vidéos pour tout comprendre

notre accompagnement complet et un cours basique légal.

Nous vous présenterons la liste des cours que nous recommandons et vous choisirez celui qui vous plaira, mais sachez que le moins cher est accessible à ce prix.

Bien sûr, vous pourrez choisir un cours plus cher mais si vous n'aviez pas l'argent, pour 225€, ce serait possible. Les cours plus élaborés demanderont de payer un peu plus. Mais ce n'est pas énorme et de toute façon, c'est vous qui choisirez.

Quels cours ?

Nous avons d'ailleurs fait une liste des meilleurs cours par correspondance, sélectionnés selon des critères sérieux, à l'appui d'un sondage permanent et en plus avec des codes de réduction.

Donc, financièrement, vous avez des solutions sur ce site et seulement sur ce site. Nous avons sélectionné des cours et négocié pour vous. Parce que nous en avions assez de voir des familles taper aux portes des cours sans aucun argument. Maintenant, elles ont un levier puissant: ce site.

Cela veut dire qu'aujourd'hui, en France, en Belgique, au Canada ou n'importe où ailleurs dans le monde (sauf pays où l'école à la maison est interdite), vous pouvez

  • avoir des cours complets officiels et des cours complémentaires gratuits,
  • être parfaitement en règle quelle que soit votre situation précédente et votre académie ou la relation avec l'école,
  • et vous appuyer sur des accompagnateurs pour résoudre votre cas particulier, des accompagnateurs que vous pouvez joindre, tout comme des centaines de familles qui pratiquent autour de vous.

Pour ce faire, voyez plus bas.

Ecole à la maison prix à payer

Et ce prix de 225€ (nous répétons car vous verrez en commentaire que beaucoup ne nous croient pas: deux-cent-vingt-cinq euros), vous ne le payez qu'une fois: le cours sera valable jusqu'au Bac et l'accompagnement sera à vie, pour un ou plusieurs enfants.

"Pas besoin ! je prends des cours gratuits en ligne !"

Le commentaire classique que vous trouvez sur les forums où des gens se chargent de vous donner des conseils sans trop savoir de quoi ils parlent. Vous connaissez l'adage: conseilleur mais pas payeur.

Certes, il y a des cours gratuits, mais l'académie ne les reconnaît pas. Pas de cours bien choisis = ennuis probables (et nous avons fait une liste de cours recommandés, certains très peu chers, la preuve: ce que nous disons ici). Ce qui ne nous empêche absolument pas d'utiliser des cours gratuits, et nous le ferons.

Le gratuit est-il financièrement intéressant ?

Le gratuit, ce sera souvent comme de prendre le bus avec les enfants, les bras chargés de courses et un chien en laisse, en plein hiver alors que les chaussées sont gelées : certes, c'est pas cher, mais quelle galère parfois ! sans compter qu'on peut se faire subtiliser son portefeuille, dans l'agitation. Autrement dit, on peut passer à côté de gains d'argent substantiels en ne prenant que du cours gratuit. Le payant est à cet égard un peu comme la carte bancaire qui vous coûte 150€ par an mais qui vous paye le billet d'avion de retour un jour où vous avez un problème à l'étranger: c'est un gain financier caché. Parfois, ce sont des réductions pour vos courses qui finissent par faire des centaines d'euros !

Vous voyez l'idée ?

Et que valent les gratuits ?

Utiliser seulement du gratuit ? Oui, mais : ces outils gratuits seront-ils complets ? Comment le saurez-vous ? Que dira l'académie ? Ces outils seront-ils de qualité ? Comment le saurez-vous ? Et quand ils seront d'une qualité acceptable, comment allez-vous vous en servir ? Saurez-vous vous en servir ? Car c'est bien d'avoir un outil, mais il faut surtout avoir la technique ! Devant un superbe catamaran, seriez-vous sûr de savoir l'emmener de l'autre côté de l'océan ? Ou avec de très bonnes chaussures de marche et une tente, saurez-vous monter en haut du Mont-Blanc ? Soyons clairs: l'outil ne fait pas l'artisan.

Et puis, l'académie pourrait vous faire payer cher votre cours... gratuit.

Du reste, en ce cas, qui vous assistera pour faire les démarches et vous donnera une lettre-type, quelqu'un dont vous serez sûr à 100% et qui s'occupe déjà de milliers de gens, qui ne se défilera pas en vous disant: "Je vous ai donné ce conseil sur le forum mais je ne suis pas votre avocat" (citation glanée sur un forum d'association "IEF") ?

Et si, pour quelques euros, vous aviez tout ça: un conseil permanent, des cours gratuits ou non complets avec la méthode pour s'en servir au jour le jour, des horaires, tout cela de qualité ? Est-ce que ça vaut la peine de tout réinventer ?

En général, on achète la gazinière, on ne la fabrique pas soi-même: d'autres ont accumulé le savoir-faire et vous en font profiter. De même, cousez-vous tous vos vêtements et sous-vêtements ? Fabriquez-vous votre voiture ? Avez-vous appris à conduire sans auto-école ?

Et si je prenais juste le cours et pas votre accompagnement ?

C'est une variante. C'est comme d'acheter un trajet Dehli-Katmandou par la route et se dire qu'on va faire de l'autostop... Etes-vous sûr que vous connaissez bien la route ?

Marion, stupéfaite, demande:

Bonjour,
Je vois que nous sommes plusieurs à nous poser des questions quant à ce cours à 225€ que vous mentionnez.
Qu’en est-t-il svp ?
Vous dites qu’on ne paye qu’une fois ce montant et qu’on a : -les cours (livres, exercices…)
-en étant tranquille au niveau des démarches administratives
-et accompagné jour après jour !
– valable à vie ??????
S’agit-il d’une erreur sur votre site ? Pourriez- vous nous éclairer svp ? Nous répondre ?
Merci d’avance 🙂 (Marion)

En réponse à Marion:

Bonjour Marion,
il est bien dit dans le texte : « ce prix de 225€, vous ne le payez qu’une fois: le cours sera valable jusqu’au Bac et l’accompagnement sera à vie, pour un ou plusieurs enfants. »
Cela répond-il à votre question ?
« Vous dites qu’on ne paye qu’une fois ce montant et qu’on a : -les cours (livres, exercices…) »
« -en étant tranquille au niveau des démarches administratives »
« -et accompagné jour après jour ! »
« – valable à vie ?????? »
Nous ne savons pas comment l’exprimer autrement. Il est marqué : « Soyons directs: vous pouvez faire l’école à la maison pour moins de 225€ (deux-cent-vingt-cinq euros) tout en ayant
les cours (livres, exercices…)
en étant tranquille au niveau des démarches administratives
et accompagné jour après jour ! »
Donc, oui 😉
« S’agit-il d’une erreur sur votre site ? »
Non.

Un argent qu'on récupère

Cet argent que vous allez investir, vous allez le récupérer de diverses manières. Car c'est un investissement. Par exemple, les 7 enfants de Cécile et Rémy réussissent à l'école. Les trois premiers ont passé le bac avec un an d'avance. Ils ont bénéficié de bourses d'étude grâce à leurs bons résultats obtenus grâce à l'école à la maison. Ils ne s'y attendaient pas et n'ont jamais compté dessus mais ils n'ont pas non plus dit non.

Nous verrons dans le prochain article (en bas de page), qu'on récupère l'argent de bien d'autres manières. On en gagne même.

Ecole à la maison prix gagnant

Et tout ça en gardant la CAF.

225€, une somme tout de même négligeable pour le meilleur investissement de votre vie. Avec l'aide d'autres parents qui, étant passés par là, ont cotisé pour vous permettre de le faire en douceur et sans casser le petit cochon rose de la tirelire.

Alors, on y va ?

Entendu, mais attendez quelques jours, le temps qu'on vous explique ce que vous devez savoir.

Le prix que vous payez à l'école

Vous payez plus à l'école. Le saviez-vous ?

ecole a la maison prix

Ce tableau ne compte pas la cantine, les déplacements, les sorties. Vous voyez déjà que la somme va dépasser allègrement le prix que vous paierez pour l'école à la maison.

Sans parler du reste

Sans parler du reste dont nous allons parler dans quelques instants dans l'article suivant. Et sans compter l'énervement du matin à choisir les vêtements, le petit dernier à réveiller alors qu'il dort si bien, les maladies qu'on attrape à l'école, les kilomètres, les vêtements qui ne sont pas à la mode ou pas assez bien pour l'enfant qui se sent regardé à l'école.

Avez-vous évalué ce que coûte ces fatigues et pertes de temps à votre parcours professionnel ? Etes-vous optimisé avec cette scolarité qui vous donne tant à réfléchir ?

Et puis, le coût de l'assurance qu'on est obligé de prendre, celui des cartouches d'encre de l'imprimante car depuis quelques années, l'école vous demande d'imprimer des documents (alors qu'elle le faisait jadis; désormais elle vous fait payer - elle décide que vous avez une imprimante alors que vous n'êtes pas censé en avoir)...

ecole a la maison prix

Que pensez-vous de l'attente à la sortie de l'école, l'enfant énervé, le niveau passable, l'institutrice, les frais divers, du coût des vacances, les intervenants qui entrent en classe pour raconter des choses douteuses aux enfants, la certitude que l'enfant en passera par Pôle-emploi, l'école ne le préparant pas à la vie réelle... Et les bousculades ? Et le harcèlement ? Et le peu d'heures passées avec votre enfant ? Et l'embrouillamini des AVS, des sulfureux CMP ou ASE (dont nous reparlerons), et que dire des coûts pour l'orthophoniste ou la psy ?

 Ecole à la maison prix peu élevé pour des résultats de qualité

Notez qu'avec l'école à la maison, vous partez quand vous le voulez en vacances et pour deux fois moins cher (puisque hors période scolaire).

225€, vous êtes sûr ?

Avec 225€ tout compris, vous avez tout ça et assurez un avenir à votre enfant tout en câlinant votre présent. Et ce, sans y passer 5 heures par jour ou sans avoir le niveau d'un prof. En douceur, quand vous le voulez, à votre rythme, les jours où ça vous dit 🙂

ecole a la maison prix
Le caddie de frais scolaires n'est pas remboursé...

"Je travaille et ne peux me permettre de m'arrêter"

Pas si sûr ! des dizaines de mamans qui sont sur ce blog se sont arrêtées. Certaines ont même réalisé qu'elles pouvaient avoir une carrière plus intéressante que de courir jusqu'au travail, en développant leur propre activité sur le net, comme nous le leur montrons (et nous y encourageons car c'est bon pour l'enfant).

Je pensai vraiment qu'en m'arettant, je n'y arriverai pas financierement. Mais les enfants passaient devant tout. Surprise hi hi ! je me suis aperçu que l'école me coutait plus cher finalement si je prenai en compte les frais cachés (Emilie)

Nous économisons environ 70€ par mois par rapport à l'école, en fait nous n'avions jamais calculé les coûts et nous aurions dû nous réveiller bien plus tôt. Quel regret... (Julie)

Nous montrons ici que l'école à la maison coûte en moyenne moins cher, contrairement à une idée répandue, si vous comptez tous les frais cachés, ceux que vous n'aurez pas avec l'école à la maison, par exemple l'essence et le temps consacrés aux visites chez le médecin pour cause de gastro (et il y en a plein d'autres, de ces frais malicieux) !

Et puis un enfant à la maison est moins gourmand en dépenses, en objets à la mode: à compter, ces cadeaux que les copains ont et qui, à Noël, pulvérisent la cagnotte.

ecole a la maison prix

Si votre enfant est prochainement en âge de faire la maternelle (nous en reparlerons également), qui demande pas mal de ressources matérielles, vous avez des packs très bon marché et, du reste, vous n'avez pas besoin d'acheter grand chose car comme autrefois, on peut faire cours avec les objets usuels de la maison.

Vous travaillez ? Pourquoi ne pas réfléchir à une pause professionnelle, d'ailleurs très fertile: les parents qui s'arrêtent quelques temps pour élever leur enfant en tirent toujours de grandes satisfactions professionnelles.

Mais vous pouvez aussi prendre une jeune fille avec un chèque-emploi-service ou équivalent; de même que quelqu'un peut vous aider à faire votre ménage.

"J'ai peur d'avoir mon enfant dans les pattes"

Nous expliquons que c'est le contraire: un enfant qui est sans cesse dans vos jambes est un enfant qui manque de vous. Lorsqu'il sera à la maison, il en aura vite assez et aura fait le plein d'affection plus vite. Il prendra une juste distance avec vous, il s'occupera beaucoup mieux. Nous l'aiderons à se sentir plus en sécurité en lui donnant des temps d'affection plus denses et des activités qui lui donneront confiance en lui.

Comment vérifier tout ce que vous dites ?

En allant sur la page témoignages. Vous verrez que tout cela est une réalité accessible, dès demain !

Allons plus loin et voyons le chapitre 2 des coûts comparés de l'école à la maison et de l'école classique.

Pour vous abonner, cliquez ici.

Cliquez like ci-dessous Ecole à la maison prix

Si je veux de belles histoires pour mon enfant, je vais ici.